华夏网、华夏教育
新闻纵览 | 华夏教育 | 校长论坛 |  创新杯大赛 | 华夏学院 | 华夏e-TV快乐华夏华夏商城华夏贴吧 | 华夏博客
超级作文 | 奥数之星 | 华杯暨华夏杯 |  亚洲杯 |  研究会员 |  魅力投票教师风采 | 华夏图片华夏 e刊 | 课件教案
· 29名科学家新当选为中
· 云南富源一中学81名学
· 教育部官员:海归回国
· 北京籍未就业大学生工
· 学术圈异化成“名利场
· 天津创新杯教学艺术成
· 2011 “亚洲杯”奥数之
· 第二十五届创新杯(南
· 奥数之星美国专家唐博
· "奥数之星"国际化发展
您现在的位置: 华夏网21HX.NET >> 新闻频道 >> 热点聚焦 >> 正文
2013年“创新杯”全国教学艺术大赛论文、录像课评审获奖名单
http://news.21hx.net 来源:本站原创 点击数: 更新时间:2014-1-25 15:36:05

    “创新杯”全国教学艺术大赛一直以提高青年教师教学水准、促进创新教学艺术研究、培养名师队伍为宗旨,坚持“以赛促研、以研促教、以研促学”,逐步形成了教学交流与学术研究为一体的比赛与研修的平台,大会期间不仅有新课程教学艺术观摩暨学术研讨会、全国优秀青年教师教学艺术大赛、教学艺术高级研修班,还设有论文、教案、课件、录像课评审活动,吸引了全国各地众多教师参加。每年都有上千篇论文、教案、课件,数百节录像课参加评审,现将2013年部分参评论文、教案、课件和录像课的获奖名单公布如下,2014年“创新杯”各项评审活动已经开始,欢迎广大教师积极参加!

2013年“创新杯”全国教学艺术大赛论文、教案、课件评审获奖名单
学校 姓名 课题名称 等级
一等奖
黑龙江省大庆市直机关一小  房影 《梅花魂》 一等奖
黑龙江省大庆市直机关一小  房影 《军神》 一等奖
北京市门头沟区城子小学 杨晨雪 《各种各样的鞋》 一等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 刘文波 《鸡兔同笼》 一等奖
黑龙江省大庆市直机关一小  房影 《望洞庭》 一等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 马广伟 《七律·长征》 一等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 李雷 《跑—圆周接力》 一等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 艾迎芬 《圆的面积》 一等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 艾迎芬 《抽屉原理》 一等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 马炳新 《数与代数》 一等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 马红梅 《三角形的面积》 一等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 李兆华 《剪纸—生肖》 一等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 李迪 《大中国》 一等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 李彩萍 《美术教学中关于“过程与方法”目标的探索》 一等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 孔令全 《初识画图工具》 一等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 陈宇 《动态之美(三)》 一等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 艾彦华 《教学中感受美 教育中感悟美》 一等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 艾彦华 《风筝》 一等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 李红霞 《小珊迪》 一等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 李莉娟 《复式折线统计图教学设计》 一等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 刘文波 《平行四边形的面积》 一等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 张来如 《找次品》 一等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 周玉红 《分数与小数互化》 一等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 马海亮 《新课标理念下学生自主学习的探究》 一等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 周玉红 《高效课堂论文》 一等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 王海鸥 《以情怡情 传递诗情》 一等奖
新疆乌鲁木齐第49中学 哲海星 挖掘生活资源  一等奖
新疆乌鲁木齐第49中学 哲海星 小学数学高效课堂初探 一等奖
北京市海淀区前进小学 王卫红 《成语分类积累与运用》教学设计 一等奖
北京市海淀区前进小学 翟晓江 浅谈小学音乐创新教育 一等奖
北京市海淀区前进小学 胡雪莲 小学音乐教师教态艺术的研究  一等奖
重庆渝中区马家堡小学 万莉莉 《搭配》 一等奖
重庆渝中区马家堡小学 万莉莉 《年月日》 一等奖
重庆渝中区马家堡小学 刘亭廷 《At  a  farm》 一等奖
重庆渝中区马家堡小学 彭永佳 《What  time  is  it》 一等奖
重庆渝中区马家堡小学 万莉莉 《年月日》 一等奖
重庆渝中区马家堡小学 万莉莉 《搭配》 一等奖
重庆渝中区马家堡小学 万莉莉 《校本教研提升教学软实力   核心竞争助推跨越大发展》 一等奖
重庆渝中区马家堡小学 黄永虹 《要人文,更要语文》 一等奖
重庆渝中区马家堡小学 晏庆 《给教育最科学的管理  给管理最优秀的团队》 一等奖
厦门市高林中心小学 陈莲英 机遇与挑战同在 一等奖
北京市门头沟区大峪一小 宋红英 《黄河象》教学设计 一等奖
北京市门头沟区大峪一小 王海波 《蜜蜂引路》教学设计 一等奖
山西省阳泉市矿区东四尺小学  刘江梅 引导体验探究,构建有效课堂 一等奖
山西省阳泉市矿区刘家垴小学 杨雅丽 谈小学英语课堂上学生学习兴趣的激发 一等奖
天津滨海新区塘沽工农村小学 张俊兰 数学源于生活并用于生活 一等奖
北京市门头沟区大台中心小学 李媛坤 《Lesson 10》教学设计 一等奖
北京市门头沟区京师实验小学 王建 《享受音乐的乐趣,体验美的魅力》 一等奖
北京市门头沟区大峪一小 王芳 《对称图形》教学设计 一等奖
北京市门头沟区大峪一小 李玉荣 《比一比》课件 一等奖
北京市门头沟区大峪一小 李玉荣 《冬天到了》教案 一等奖
北京市门头沟区大峪一小 李玉荣 《七颗钻石》教学设计 一等奖
北京市门头沟区大峪一小 韩丽萍 《动手做做看》教学设计 一等奖
北京市门头沟区大峪一小 李建敏 《年、月、日》教学设计 一等奖
北京市门头沟区大峪一小 李建敏 浅谈小学数学高效课堂 一等奖
北京市门头沟区大峪一小 李建敏 《年、月、日》课件 一等奖
北京市门头沟区大峪一小 蔡娜娜 《What did he say?》教学设计 一等奖
北京市海淀区民族小学 杨波 《利用思维导图,构建话题体系,发展学习策略》 一等奖
北京市海淀区民族小学 兰绍芳 《插入文本框》教学设计 一等奖
北京市海淀区民族小学 崔艳 《小学生歌唱音准问题的分析与解决》 一等奖
北京市海淀区民族小学 杨云霞 着眼课堂实效——谈小学数学分层式作业的策略研究 一等奖
北京市海淀区民族小学  傅若乔 “画由心生•创意无限”——《绘画游戏》教学反思 一等奖
北京市海淀区民族小学  傅若乔 《绘画游戏》教学设计 一等奖
北京市海淀区民族小学 张宇燕 《小学中年级数学教材中生命道德教育内容分析》 一等奖
北京市海淀区民族小学   《试论少儿舞蹈美育中的意义和方法》 一等奖
北京市海淀区民族小学 夏明霞 《浅谈小学数学教学课堂的艺术魅力》 一等奖
甘肃省兰州市城关区秦安路小学 温雪梅 《浅谈小学德育生活化的实施途径》 一等奖
甘肃省兰州市城关区秦安路小学 邵丽华 《山中访友》教学设计 一等奖
兰州市城关区秦安路小学 魏振江 《培养合作习惯  生动数学课堂》 一等奖
兰州市城关区秦安路小学 窦亚静 《让学生拥有一双数学的眼睛》 一等奖
福建省厦门市湖里区乌石浦小学 林亚彬 《“镜头”点亮学生习作星空》 一等奖
北京市门头沟区育园小学 刘莉莉 《走进数字学校,引领高效课堂》 一等奖
北京市海淀区肖家河小学    《让爷爷奶奶高兴》 一等奖
北京市海淀区肖家河小学 丁金明 《丑石》 一等奖
北京市海淀区肖家河小学 张朝辉 《浅析学校体育创新体系》 一等奖
北京市海淀区肖家河小学 谭军 《爱读书 会读书 读好书》 一等奖
北京市海淀区肖家河小学 王芳 《谈运用“创新观点”激活小学英语课堂教学》 一等奖
北京市海淀区肖家河小学 董晓沫 《在小学数学课堂教学中增强学生安全感的研究》 一等奖
北京市海淀区肖家河小学 杨金澎 《运用多元化方式提高音乐课堂教学》 一等奖
北京师范大学朝阳附属小学 张晨 《浅谈提高小学数学课堂效率的途径》 一等奖
北京师范大学朝阳附属小学 张晨 人教版三年级数学上册第八单元《<可能性>例31》 一等奖
北京市门头沟区育园小学 刘莉莉 《珍惜家乡资源》 一等奖
兰州市城关区草场街小学 白小娟 《开拓其创新意识,培养学生的推理能力》 一等奖
乌鲁木齐第三十小学 都云英 《Unit 1   This girl is good》 一等奖
乌鲁木齐第三十小学 成建娥 《在小学低段数学教学中指导学生课前预习的实践与研究》 一等奖
北京市门头沟东辛房小学 艾东 《构建高效课堂,减轻学生过重课业负担》 一等奖
河北省廊坊市第五小学 刘红艳 《课堂──学生创新思维放飞的舞台》 一等奖
北京市门头沟区育园小学 刘冬捷 《分层评价,让每一名学生得到成功的快乐》 一等奖
北京市门头沟区育园小学 周桂荣 《学案导学  促课堂高效》 一等奖
兰州市城关区秦安路小学 张婷 《浅谈如何提高小学中年级学生解决数学问题能力》 一等奖
甘肃省兰州市城关区伏龙坪小学 柏雪梅 《三角形的分类》 一等奖
甘肃省兰州市城关区雁滩学校     《如何有效转化小学生英语学困生》 一等奖
黑龙江省大庆市直属机关第一小学校 房影 《掌声》 一等奖
黑龙江省大庆市直属机关第一小学校 房影 《花瓣飘香》 一等奖
甘肃省临夏市新华小学教育集团 姬铖 《小学数学课堂应关注的几个问题》 一等奖
福建省厦门市翔鹭小学 汤凌玲 《红河谷》 一等奖
北京市门头沟区军庄中心小学 陈蕊 《高年级字词教学的新帮手——交互式电子技术》 一等奖
宁夏银川市兴庆区第三小学 姚燕 《减负增效,激发兴趣》 一等奖
宁夏银川市兴庆区第三小学 王静 徐翠芳 《用心灵去倾听》 一等奖
重庆市南岸区教师进修学院 王元寿 《探究学习方法研究》 一等奖
北京市门头沟区育园小学 朱树云 京剧脸谱 一等奖
北京市门头沟区育园小学 刘颖 设计唐装 一等奖
北京市门头沟区育园小学 宗华 浅谈高效课堂给小学课堂评价带来的变化 一等奖
北京市门头沟区育园小学 赵连稳 引导有效合作  构建高效课堂 一等奖
北京市门头沟区育园小学 李雪飞 梅花魂 一等奖
北京市门头沟区育园小学 刘冬捷 詹天佑 一等奖
北京市门头沟区东辛房小学 刘岩 《论合作学习中“先行组织者”策略的应用》 一等奖
北京市门头沟区东辛房小学 杜振丽 《我的舞台》 一等奖
北京市东城区回民实验小学 杨朝霞 《丑小鸭》 一等奖
北京市东城区回民实验小学 董思博 《制作年历》 一等奖
北京市东城区回民实验小学 梁帆 《Unit 3 It’s too expensive(III)》 一等奖
重庆市南岸区教师进修学院 王元寿 《小学生习得积极学习习惯教学教学案例》 一等奖
北京市石景山区师范学校附属小学 陈洁 《百分数的意义和写法》 一等奖
承德市竹林寺小学 赵璐 《基于图式理论提高小学英语语篇阅读能力的实践研究》 一等奖
北京市东城区回民实验小学 王建宏 《风娃娃> 一等奖
成都市海滨小学校 汪强 《农村孩子眼中的教师形象》 一等奖
北京市东城区回民实验小学 王文贺 《割补的妙用——求组合图形面积》 一等奖
新疆师范大学附属中学    《以英语短播活动提升小学四年级学生的表达能力》 一等奖
甘肃省兰州市城关区西北新村小学 宗兴东 《构建小学高效课堂345模式的研究》 一等奖
甘肃省兰州市城关区西北新村小学 罗郁霏 《家乡古建筑》 一等奖
甘肃省兰州市城关区西北新村小学 王颖 《浅谈如何构建语文教学的高效课堂》 一等奖
甘肃省临夏市新华小学教育集团 罗燕 泉水 一等奖
甘肃省东乡县第七中学 祁文霞 山区东乡族儿童汉语言交际能力的培养 一等奖
新疆乌鲁木齐市第四十小学   小学数学作业差异设计的有效性 一等奖
乌鲁木齐市第十二小学 冯敏 培养作文自改能力提升小学生作文基本素养 一等奖
乌鲁木齐市第十三小学 牛书云 注重数学实验教学之我见 一等奖
兰州市城关区兰园小学 李建花 试论小学课堂教学中实施创新教育的策略 一等奖
兰州市城关区通渭路小学 赵玉辉 打造博雅教育特色  推进学校文化建设 一等奖
甘肃省兰州市城关区秦安路小学 邵丽华  阅读为写作打开了一扇门----学生阅读能力发展的探究 一等奖
甘肃省兰州市城关区东岗小学 粱兰 兰州地区幼儿教育存在的问题研究 一等奖
江苏省常州市武进清英外国语学校 谭宇翼 天生胆小 or 被动胆小 一等奖
苏州工业园区斜塘学校 黄秋芳 《精心预设问题  点燃思维火花》 一等奖
苏州工业园区斜塘学校 周礼静 《“数形结合”解函数》 一等奖
苏州工业园区斜塘学校 郭建芬 《依托"四有",努力构建和谐课堂》 一等奖
苏州工业园区斜塘学校 王重玖 《精彩,从有效实施"对话教学"开始》 一等奖
苏州工业园区斜塘学校 施永辉 《平面图形的周长和面积》 一等奖
苏州工业园区斜塘学校 罗丽芳 《五年级上册期末复习--图形王国》 一等奖
北京市海淀区肖家河小学    课件《杯子的设计》 一等奖
乌鲁木齐第三十小学 李青 《乘法的初步认识》 一等奖
乌鲁木齐第三十小学 李东灵、张新旋 《小学“数学史料”的有效利用实践研究》 一等奖
乌鲁木齐第三十小学 郭明龙 《体育学院健美操队运动损伤情况调查与分析》 一等奖
乌鲁木齐第三十小学 寇亚萍 李辉 李芳 《浅谈利用QQ群功能辅助学生养成预习习惯模式的研究》 一等奖
乌鲁木齐第三十小学 张新旋 《抽屉原理》 一等奖
乌鲁木齐第三十小学 蒋新梅 《最美的还是我们新疆--设置超链接和动作按钮》 一等奖
二等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 马炳新 《异分母分数加减法》 二等奖
黑龙江省大庆市直机关一小  房影 《桂花雨》 二等奖
黑龙江省大庆市直机关一小  房影 《兴趣是最好的老师》 二等奖
黑龙江省大庆市直机关一小  房影 《掌声》 二等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 马栋 《技巧前滚翻合作学习的研究》 二等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 马栋 《篮球》 二等奖
北京市门头沟区大峪一小 谭政红 点点滴滴总关情 二等奖
北京市门头沟区大峪一小 谭政红 诗歌孕育中华魂 二等奖
北京市门头沟区大峪一小 谭政红 浅谈高效课堂研究 二等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 任全霞  《平行四边形的面积》 二等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 艾迎芬 《关注学生使有效课堂成为高效课堂》 二等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 马红梅 《转变教学观念构建智慧课堂》 二等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 吴桂芹 《鲸》 二等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 李成艳 《圆明园的毁灭》 二等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 李迪 浅谈创新能力的培养在音乐教学中的体现 二等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 李兆华 《新课程下美术有效课堂的思考》 二等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 平焱 《放学歌》 二等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 刘赛娜 《关于“倾听学生声音”的调查研究》 二等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 王芳  在劳技课上转化困难生的方法与途径》 二等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 艾彦华 《小学语文教学中怎样培养学生的问题意识》 二等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 艾彦华 《让人物在笔下活起来》 二等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 艾彦华 《如何构建小学语文高效课堂》 二等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 艾彦华 《“31”和“30”》 二等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 艾彦华 《阅读教学之我见》 二等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 艾彦华 《浅谈信息技术与语文教学的有效整合》 二等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 梁英环 《脚印》 二等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 梁英环 《论语一则》 二等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 于德英 《江河湖海起波浪》 二等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 李红霞 《江雪》 二等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 熊建丽 《写作能力从这里提高》 二等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 张来如 《搭建学生主动参与平台,提高学习实效性》 二等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 王海鸥 《教学高效 学生受益》 二等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 王海鸥 《叶画》 二等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 王海鸥 《大家快来呀》 二等奖
新疆乌鲁木齐第49中学 肖兰 数学广角(排列与组合) 二等奖
新疆乌鲁木齐第49中学 肖兰  科学合理安排时间 二等奖
新疆乌鲁木齐第49中学 杨文超 花钟 二等奖
新疆乌鲁木齐第49中学 杨文超 青山不老 二等奖
新疆乌鲁木齐第49中学 杨文超 山中访友 二等奖
新疆乌鲁木齐第49中学 伊倩 重叠问题 二等奖
新疆乌鲁木齐第49中学 蔡霞 可贵的沉默 二等奖
新疆乌鲁木齐第49中学 刘源 自己的花是让别人看的
二等奖
新疆乌鲁木齐第49中学 任美 小学习作教学评价的策略 二等奖
大庆市直机一关小 付耀辉 如何培养低年级阅读习惯 二等奖
北京市海淀区前进小学 王卫红 《殷殷深情美不同》 二等奖
黑龙江省大庆市直属机关第一小学校  王爽 《梦圆飞天》第二课时教学设计 二等奖
黑龙江省大庆市直属机关第一小学校  王爽 谈低年级学生口语表达能力的培养 二等奖
北京市海淀区田村中心小学 吕丽 在小学中年级数学教学中培养学生的问题意识的研究 二等奖
廊坊市第五小学 董明静 小学英语新课程教学法初试 二等奖
重庆渝中区马家堡小学 万莉莉 《等量代换》 二等奖
重庆渝中区马家堡小学 刘亭廷 《Unit  3  My  friends》 二等奖
重庆渝中区马家堡小学 彭永佳 《Is  this  your  skirt?》 二等奖
重庆渝中区马家堡小学 张焱 《预设舞台  生成精彩》 二等奖
重庆渝中区马家堡小学 周燕 《巧妙分层设计  让复习课轻松有效》 二等奖
重庆渝中区马家堡小学 廖静 《“母鸡模特”的魅力》 二等奖
重庆渝中区马家堡小学 廖静 《浅谈如何解读教材》 二等奖
重庆渝中区马家堡小学 刘文焱 《探寻有效的“主体参与型”小学英语课堂教学模式》 二等奖
重庆渝中区马家堡小学 刘文焱 《游戏教学在小学英语课堂中的应用》 二等奖
重庆渝中区马家堡小学 潘曦琨 《浅谈阅读教学中如何提高朗读的实效性》 二等奖
重庆渝中区马家堡小学 汤静 《挖掘教材“宝藏”  丰富课程资源》 二等奖
重庆渝中区马家堡小学 汤静 《在数学教学中培养学生良好的个性品质》 二等奖
重庆渝中区马家堡小学 晏庆 《优化家庭教育  储备幸福未来》 二等奖
重庆渝中区马家堡小学 杨索 《阅读教学中不可忽略的五种关系》 二等奖
重庆渝中区马家堡小学 袁洪梅 《小学作文教学之路径探索》 二等奖
重庆渝中区马家堡小学 张春燕 《徜徉于文  荡涤于心》 二等奖
重庆渝中区马家堡小学 张春燕 《为孩子拓宽语文学习之路》 二等奖
黑龙江省大庆市直属机关第一小学校 姜晓杰 浅谈如何营造轻松的语文课堂氛围 二等奖
成都市北新实验小学 马尉铭 《长方形、正方形面积的计算》教学设计 二等奖
成都市北新实验小学 马尉铭 同在一片蓝天下,我与学生共成长 二等奖
新疆乌鲁木齐市第44小学 孙玉琴 提问的艺术 二等奖
成都市北新实验小学 冯邻萌 《金孔雀轻轻跳》教学设计 二等奖
北京市门头沟区大峪一小 宋红英 高效课堂,从“学”入手 二等奖
北京市门头沟区大峪一小 杜淼 《阳光》教学设计 二等奖
北京市门头沟区大峪一小 刘金娥 《她是我的朋友》教学设计 二等奖
北京市门头沟区大峪一小 吕云涛 《复式条形统计图》教学设计 二等奖
北京市门头沟区大峪一小 曹小玲 《平行四边形面积变化规律》教学设计 二等奖
山西省阳泉市矿区东四尺小学 陈新丽 浅谈如何在成语接龙记忆中提高学生的自信 二等奖
山西省阳泉市矿区东四尺小学 霍美晶 培养质疑兴趣,构建高效课堂 二等奖
山西省阳泉市矿区东四尺小学 赵丽芳 浅谈如何上好一节高效音乐课 二等奖
山西省阳泉市矿区东四尺小学 安春丽 浅谈学习习惯的养成 二等奖
山西省阳泉市矿区东四尺小学 李冬梅 让学生在体验中学习 二等奖
山西省阳泉市矿区东四尺小学 张彩荣 如何打造高效语文课堂 二等奖
山西省阳泉市矿区东四尺小学 李立萍 如何激发学生的探究欲望 二等奖
山西省阳泉市矿区东四尺小学    《一年级下册识字四》导学案 二等奖
山西省阳泉市矿区东四尺小学 曲艳婷 引导有效操作,建构美丽几何 二等奖
山西省阳泉市矿区刘家垴小学 韩慧玲  导”活“学”实 二等奖
山西省阳泉市矿区刘家垴小学 王丽红 “四个方法”培养低年级学生阅读兴趣 二等奖
重庆渝中区马家堡小学 罗盛茹 《浅谈如何培养学生良好的语文学习习惯》 二等奖
成都市北新实验小学 曾新弟、马尉铭 浅谈算法多样化之算法优化需要评价 二等奖
成都市北新实验小学 马尉铭 《认识吨》教学设计 二等奖
成都市北新实验小学 钟小韵 动起来,让生命更精彩 二等奖
成都市北新实验小学 钟小韵 重构课堂教学环节  激发儿童快乐体验 二等奖
乌市第44小学 孙玉琴 如何培养学生的创造性能力 二等奖
北京市门头沟区大峪一小 李玉荣 《沙滩上的承诺》教学设计 二等奖
北京市门头沟区大峪一小 韩丽萍 转变是关键   提高是目的 二等奖
北京市门头沟区大峪一小 赵冬梅 《九寨沟》教学设计 二等奖
北京市门头沟区大峪一小 赵冬梅 在语文教学中明确朗读作用,激发朗读兴趣,夯实朗读基础 二等奖
北京市门头沟区大峪一小 贾朝雪 《找规律》课件 二等奖
北京市门头沟区大峪一小 贾朝雪 《长正方形的周长》教学设计 二等奖
北京市门头沟区大峪一小 赵淑英  《I can sing》教学设计 二等奖
北京市门头沟区大峪一小 蔡娜娜 如何向小学英语课堂40分钟要质量? 二等奖
北京市门头沟区大峪一小 李雅丽 快快乐乐学拼音 二等奖
北京市斋堂中心小学 马勇  《一个小山村的故事》教学设计 二等奖
福建省福安市赛岐中心小学 林幼芳 浅谈阅读与写作的关系 二等奖
福建省福安市赛岐中心小学 郑品书 合作、倾听、默想、感悟——深入剖析当今阅读教学存在的误区及解决策略 二等奖
福建省福安市赛岐中心小学 刘锦锋 课外阅读----厚积薄发提高语文素养 二等奖
兰州城关区教育局 张丽萍 浅谈小学语文低年级口语交际 二等奖
兰州市城关区教师进修附设小学 安娜 浅谈小学中年段作文教学方法  二等奖
兰州市城关区教师进修附设小学 朱瑞琴 语文教学工作中的得与失 二等奖
兰州市城关区教师进修附设小学 赵欣梅 浅谈低年级识字教学的探索 二等奖
北京市海淀区民族小学 康琳娜 论教学改革的重要性与方法 二等奖
北京市海淀区民族小学 赵志敏 在歌唱教学中进行艺术处理与表现的方法的研究 二等奖
北京市海淀区民族小学  傅若乔 《绘画游戏》课件 二等奖
北京市海淀区民族小学 时利娜  小学信息技术教学中尊重学生个体差异的探究 二等奖
北京市海淀区民族小学 田正勇 弘扬民族传统体育开展课外体育活动踢毽 二等奖
北京市海淀区民族小学 马文君 享受读书与写作的快乐 二等奖
北京市海淀区民族小学 李丽群  《周长的认识》教学设计 二等奖
北京市海淀区民族小学 马宏 “升降级制”在小学体育教学“课课练”中的应用 二等奖
北京市海淀区民族小学 佟弟 浅谈数学实践活动在教学中的应用 二等奖
北京市海淀区民族小学 田静 智慧引领   驾驭生成 二等奖
北京市海淀区民族小学 侯力芳 我与小学英语课改共成长 二等奖
兰州市城关区通渭路小学 刘炳辰 营造班级民主氛围    培养学生主体意识 二等奖
兰州市城关区秦安路小学 魏振江 明理明志 寓德育于语文教学中 二等奖
兰州市城关区秦安路小学 魏振江 《三角形的面积》教学设计 二等奖
兰州市城关区金塔路小学 宋风琴 《认识人民币》教学设计 二等奖
兰州市城关区金塔路小学 胡若楠 借兴趣迸发激情 依快乐促进成长 二等奖
甘肃省兰州市城关区牟家庄小学 柴晓丽 小学生自主探究学习方式的研究 二等奖
河北省廊坊市第十四小学 孙丽  对小学数学课堂练习设计的几点思考 二等奖
甘肃省兰州市城关区金塔路小学 张惠芳 如何提高学生的计算能力 二等奖
兰州市城关区秦安路小学 马雅琴 浅谈如何培养小学生数学阅读的能力 二等奖
北京市怀柔区喇叭沟门中心小学 郭露萍 近现代诗歌“绘画美”在小学语文教材中的探究 二等奖
北京市怀柔区喇叭沟门中心小学 郭露萍 让个性在批注式阅读中张扬 二等奖
北京市芳草地国际学校富力分校 王艳玉 《浅谈小学美术课堂教学中的情感渗透》 二等奖
北京市芳草地国际学校富力分校 王艳玉 《在小学美术课堂教学中的自主选择》 二等奖
北京市门头沟区育园小学 刘莉莉 《远古先人的足迹》 二等奖
甘肃省兰州市城关区东岗小学   《问渠那得清如许 为有源头活水来
——习作教学中注重激发学生的创作灵感》
二等奖
北京市门头沟区育园小学 刘莉莉 《交通工具话今昔》 二等奖
北京市门头沟区育园小学 刘莉莉 《“品德与社会”课中关于史地知识的教学策略》 二等奖
北京市门头沟区育园小学 刘莉莉 《浅谈如何有效组织课堂讨论》 二等奖
北京市海淀区肖家河小学 苑利利 《音乐欣赏在小学音乐教学中的作用》 二等奖
北京市海淀区肖家河小学 苑利利 《小袋鼠》 二等奖
北京市海淀区肖家河小学    《运用哲理小故事提高小学品生、品社课堂实效的探索》 二等奖
北京市海淀区肖家河小学 丁金明 《提高语文阅读教学有效性的策略》 二等奖
北京市海淀区肖家河小学 丁金明 《幸福在哪里》 二等奖
北京市海淀区肖家河小学 李春琳 《郑人买履》 二等奖
北京市海淀区肖家河小学 龚传芹 《浅谈“信任”效应》 二等奖
北京市海淀区肖家河小学 刘卫民 《低年级教学重在良好学习习惯的培养》 二等奖
北京市海淀区肖家河小学 张朝辉 《新课标下阳光体育情景教学的探究》 二等奖
北京市海淀区肖家河小学 闫海霞 《学弈》  二等奖
北京市海淀区肖家河小学 闫海霞 队会设计方案《与党同行,新世纪,新少年》 二等奖
北京市海淀区肖家河小学 李玉环 《如何提高学生学习英语的兴趣  二等奖
北京市海淀区肖家河小学 谭军 《知识的落实与创新能力的培养》 二等奖
北京市海淀区肖家河小学 张云 《比例尺》 二等奖
北京市海淀区肖家河小学 刘小梅 《十五从军征》1份 二等奖
北京市海淀区肖家河小学 王芳 《唱do re mi学ABC—记唱歌学英语校本课程活动研究》 二等奖
北京市海淀区肖家河小学 王芳 《Unit 2 Friends Lesson7》 二等奖
北京市海淀区肖家河小学 王芳 《Unit 11 PE Class Lesson62》 二等奖
北京市海淀区肖家河小学 董晓沫 《认识角》 二等奖
北京市海淀区肖家河小学 黄继春 《用字母表示数》 二等奖
北京市门头沟区育园小学 刘莉莉 《思维导图在品德与社会学科中的运用》 二等奖
兰州市城关区草场街小学 白小娟 《卖火柴的小女孩》 二等奖
兰州市城关区草场街小学 白小娟 《小嘎子和胖墩儿比赛摔跤》 二等奖
北京市育鸿学校 唐国颖 《发挥团队力量,促进学校体育》 二等奖
乌鲁木齐第三十小学 都云英 《Unit 1  I was two》 二等奖
乌鲁木齐第三十小学 都云英 《Job  center》 二等奖
乌鲁木齐第三十小学 李辉 《自己的花是让别人看的》 二等奖
乌鲁木齐第三十小学 成建娥 《年月日》 二等奖
乌鲁木齐第三十小学 王武华 《活出生命的意义》 二等奖
乌鲁木齐第三十小学 卫燕 《高年级习作评改的尝试与思考》 二等奖
乌鲁木齐第三十小学 杨蓓蓓 《乞巧》 二等奖
乌鲁木齐第三十小学 成建娥 《用字母表示数》 二等奖
乌鲁木齐第三十小学 张玉 《巧用提问艺术,丰盈课堂教学---小学高段音乐课堂教学有效提问初探》 二等奖
乌鲁木齐第三十小学 张玉 《让音乐课堂成为创新思维的摇篮》 二等奖
乌鲁木齐第三十小学 成建娥 《找规律》 二等奖
北京市门头沟东辛房小学 李敏 《浅谈“内容进,形式出”的实践与思考》 二等奖
北京市门头沟东辛房小学 郭旸 《打造飞扬的课堂》 二等奖
北京市门头沟东辛房小学 李娟 《小课堂  大智慧》 二等奖
北京市门头沟东辛房小学 李敏 《浅谈如何有效培养学生朗读能力》 二等奖
北京市门头沟东辛房小学 苗巍 《区别对待选文,让教学更明白》 二等奖
北京市门头沟东辛房小学 王琳 《浅谈有效评价在小学英语教学中的应用》 二等奖
北京市门头沟东辛房小学 王岩 《低年级语文的识字教学》 二等奖
北京市门头沟东辛房小学 岳素霞 《识字教学的想和做》 二等奖
河北省廊坊市第五小学 陈明 《探究学生解决问题的心理过程》 二等奖
河北省廊坊市第五小学 李晓静 《如何在科学课教学中培养小学生的创新精神》 二等奖
北京市门头沟区育园小学 谭彬 《合理运用电教媒体 促进学生发展的探索与研究》 二等奖
北京市门头沟区育园小学 高秋红 《让学生动起来,促课堂高效》 二等奖
北京市门头沟区育园小学 周桂荣 《合作学习  促课堂高效》 二等奖
北京市门头沟区育园小学 张金燕 《美术教学新模式,增添高效课堂“新”活力》 二等奖
北京市石景山区师范学校附属小学 陈洁 《三角形的特性》 二等奖
北京市石景山区师范学校附属小学 陈洁 《体验学习在小学数学课堂教学中的应用》 二等奖
兰州市城关区静宁路小学    《心育有助“学困生”转化》 二等奖
甘肃省兰州市城关区伏龙坪小学 杨庭云 《小学语文朗读教学存在的问题及对策》 二等奖
甘肃省兰州市城关区伏龙坪小学 陈旭方 《平安走天下》 二等奖
甘肃省兰州市城关区伏龙坪小学 张金花 《浅说美术课堂中有效生成的策略》 二等奖
甘肃省兰州市城关区伏龙坪小学 柏雪梅 《浅谈培养小学高年段学生数学自学能力的研究》 二等奖
甘肃省兰州市城关区伏龙坪小学 魏振娜 《浅谈如何上好习作讲评课》 二等奖
甘肃省兰州市城关区伏龙坪小学 景亚琼 《提高小学生习作水平的几点思考》 二等奖
甘肃省兰州市城关区伏龙坪小学 王希银 《小学生计算错误的原因与预防策略》 二等奖
甘肃省兰州市城关区伏龙坪小学 霍聃妮 《小学作文教学存在问题及对策分析  二等奖
甘肃省兰州市城关区伏龙坪小学  王希银 《做好垃圾分类 建设美丽兰州》 二等奖
甘肃省兰州市城关区雁滩学校  杨彩霞 《精心设计导入  调动学生兴趣》 二等奖
甘肃省兰州市城关区雁滩学校  李艳梅 《浅谈口风琴在小学音乐教学中的应用》 二等奖
甘肃省兰州市城关区雁滩学校     《把轻松的生活氛围带入到语文课堂中》 二等奖
甘肃省兰州市城关区雁滩学校     《倡导小组合作》 二等奖
甘肃省兰州市城关区雁滩学校  杨桂萍 《如何创设情境》 二等奖
甘肃省兰州市城关区雁滩学校  胡彩霞 《浅谈创新与教育》 二等奖
黑龙江省大庆市直属机关第一小学校 宁翠娥 《课堂教学方法的运用》 二等奖
黑龙江省大庆市直属机关第一小学校 宁翠娥 《语文课堂兴趣的培养》 二等奖
黑龙江省大庆市直属机关第一小学校 宁翠娥 《北大荒的秋天》 二等奖
黑龙江省大庆市直属机关第一小学校 宁翠娥 《为中华之崛起而读书》 二等奖
黑龙江省大庆市直属机关第一小学校 房影 《菩萨兵》 二等奖
黑龙江省大庆市直属机关第一小学校 房影 《恐龙》 二等奖
黑龙江省大庆市直属机关第一小学校 房影 《小学语文教学方法之拙见》 二等奖
黑龙江省大庆市直属机关第一小学校 房影 《荷花》 二等奖
黑龙江省大庆市直属机关第一小学校 温岩 《语文教学中的质疑与解疑》 二等奖
黑龙江省大庆市直属机关第一小学校 齐爽 《如何优化小组合作学习》 二等奖
兰州铁路第四小学 任芳 《分数的意义》 二等奖
兰州铁路第四小学 丁小荣 《浅谈如何构建品德与生活(社会)高效课堂》 二等奖
福建省厦门市翔鹭小学 汤凌玲 《乘着歌声的翅膀——新体系歌唱教学带来的一些感悟》 二等奖
宁夏银川市兴庆区第三小学 姚燕 《从语文实践中寻找 “语文味”》 二等奖
宁夏银川市兴庆区第三小学 王静 《让“实践”活动“出彩”》 二等奖
北京市门头沟区潭柘寺中心小学 李海艳 《我在“变”中教数学》 二等奖
 成都市北新实验小学   李娟 《长方形与正方形》 二等奖
北京市门头沟区育园小学 刘莉莉 人们想走得更远 二等奖
北京市门头沟区育园小学 王朝雨 采取多种措施,提高小学生习作水平 二等奖
北京市门头沟区育园小学 宋国辉 浅谈小学数学课堂中的有效交流互动 二等奖
北京市门头沟区育园小学 高秋红 《给学生铸造飞翔的翅膀》 二等奖
北京市门头沟区育园小学 石薇 小学英语教学中培养低年级学生的认读能力 二等奖
北京市门头沟区育园小学 王海悦 浅谈“根基自然拼音英语”(Root Phonics English)对小学生英语学习的有效推动作用 二等奖
北京市门头沟区育园小学 宗华 中国国际救援队,真棒! 二等奖
北京市门头沟区育园小学 刘冬捷 《从培养兴趣入手,提高学生写作能力》 二等奖
北京市门头沟区育园小学 石薇 Lesson27  Can I help you 二等奖
北京市门头沟区育园小学 王海悦   Lesson 21  Here is your change! 二等奖
北京市门头沟区东辛房小学 于冬静 《明确阅读目标  培养阅读能力》 二等奖
北京市门头沟区东辛房小学 李敏 《爱生活+勤积累+多实践=学会表达》 二等奖
北京市门头沟区东辛房小学   《科学识字提高识字效率》 二等奖
北京市门头沟区东辛房小学 李艳阳 《润物细无声——如何将爱国主义教育渗透到在英语教学中》 二等奖
北京市门头沟区东辛房小学 邢瑜娇 《适合于小学英语课堂的教学原则》 二等奖
北京市门头沟区东辛房小学 艾富敏 《围绕探究活动   构建探究技能》 二等奖
北京市门头沟区东辛房小学 岳素霞 《小班——师生的新天地》 二等奖
北京市门头沟区东辛房小学 王岩 《一年级学习兴趣的培养是实现高效课堂的第一步》 二等奖
北京市门头沟区东辛房小学   《用体验式学习方式来感悟文本的意蕴美》 二等奖
北京市东城区回民实验小学 韩雅楠 《Unit 4 Dinner time!》 二等奖
北京市东城区回民实验小学 李佳樾 四年级下册Unit8 《Mocky is late (3)  二等奖
福建省厦门市江头第三小学 谢璐瑛 《从<分类与整理>教学中谈学生数学活动经验的积累》 二等奖
福建省厦门市江头第三小学 谢璐瑛 《‘整’‘理’‘复’‘习’四步曲》 二等奖
厦门市江头第三小学 施慧敏 《优化数学活动经验,提高概念教学的有效性——<分数的初步认识>》 二等奖
甘肃省兰州市安西路小学 杨立梅 《数学广角》 二等奖
北京市石景山区师范学校附属小学 陈洁 《提高小学数学课堂效率  真正实现减负增效》 二等奖
承德市翠桥学校   《图示理论和小学英语阅读》 二等奖
承德市翠桥学校   《图示理论在英语阅读教学中的应用》 二等奖
北京市东城区回民实验小学 焦颖 《多变的装饰链》 二等奖
黑龙江省大庆市直属机关一小学 温岩 《三袋麦子》 二等奖
黑龙江省大庆市直属机关一小学 温岩 《浅谈网络技术与小学语文阅读教学的整合》 二等奖
黑龙江省大庆市直属机关一小学 李治萍 《三顾茅庐》第二课时 二等奖
黑龙江省大庆市直属机关一小学 付耀辉 古诗《所见》 二等奖
黑龙江省大庆市直属机关一小学 付耀辉 《拉萨的天空》 二等奖
黑龙江省大庆市直属机关一小学 李治萍 《浅谈学法指导的四个环节》 二等奖
黑龙江省大庆市直属机关一小学 王爽 《军神》 二等奖
黑龙江省大庆市直属机关一小学   《多媒体信息技术与英语学科课程整合》 二等奖
山西省阳泉市矿区小南坑小学 李爱芝 《给学生插上自主管理的翅膀》 二等奖
成都市海滨小学校 冯子佳 《运用心理学,科学管理班级》 二等奖
成都市海滨小学校 罗伟莉 《如何培养低段学生的学习习惯》 二等奖
成都市海滨小学校 黄继蓉 《浅谈如何提高课堂教学有效性》 二等奖
成都市海滨小学校 钟少宏 《掌握阅读方法 感受阅读乐趣》 二等奖
兰州市城关区通渭路小学 陈晓霞 《和谐的体育课堂气氛》 二等奖
甘肃省兰州市城关区嘉峪关路小学 戴燕  《正视差异  因材施教  构建和谐的师生关系》 二等奖
甘肃省兰州市城关区嘉峪关路小学   《智慧理答成就灵动的数学课堂》 二等奖
太原市万柏林区气化街小学 卢惠 《关于小学英语教学中两极分化现象的几点思考》 二等奖
太原市万柏林区气化街小学 王庆芳 《提升习作教学在批阅中找突破口》 二等奖
太原市万柏林区气化街小学 张建英 《在“分解”中提高小学生语文作业的实效》 二等奖
成都市龙祥路小学 廖剑伟 《做一个智慧的数学教师》 二等奖
北京市东城区回民实验小学 乔石 《单脚起跳》 二等奖
北京市东城区回民实验小学 高强 《上三步投掷沙包或垒球》 二等奖
北京市东城区回民实验小学 李想 《分腿腾跃》 二等奖
北京市东城区回民实验小学 董思博 《制作年历》 二等奖
北京市东城区回民实验小学 贾旖旎 《商的变化规律》 二等奖
北京市东城区回民实验小学 张蓓 《刷子李》 二等奖
乌鲁木齐市第三十一小学    《浅谈如何让孩子们快乐的识字》 二等奖
乌鲁木齐市第四十四小学校 赵雅丽 《Module5  Unit1 Pleased to meet you!》 二等奖
乌鲁木齐市第四十九中学 蔡宛霖 《Module 6 Unit 2 Lingling is better than Daming》 二等奖
乌鲁木齐市第十五小学     《Building blocks》 二等奖
乌鲁木齐市第三十小学 都云英 《Seasons》 二等奖
乌鲁木齐市第四十九中学 蔡宛霖 《Unit 2 It’s too big for you》 二等奖
新疆乌鲁木齐市第一小学 李晶新 《The Monkey and the Crocodile》 二等奖
乌鲁木齐市第一小学 马艳 《Unit 1 Can you run fast?》 二等奖
甘肃省兰州市城关区西北新村小学 李燕 《浅析阅读教学中生成性评价的有效性》 二等奖
甘肃省兰州市城关区西北新村小学 王瑾 《把语文教科书当做“哈利波特的魔法棒”》 二等奖
甘肃省兰州市城关区西北新村小学 张婧 《习作平时练》 二等奖
甘肃省临夏市新华小学教育集团 陈晓玲 富饶的西沙群岛 二等奖
甘肃省临夏市新华小学教育集团 李彩红 小学生作文教学初探 二等奖
甘肃省临夏市新华小学教育集团 李彩红 荷叶圆圆 二等奖
甘肃省临夏市新华小学教育集团 马临花 动物王国运动会 二等奖
甘肃省临夏市新华小学教育集团 石凌燕 迷路的小花鸭 二等奖
甘肃省临夏市新华小学教育集团 王东萍 葡萄沟 二等奖
甘肃省临夏市新华小学教育集团 徐国静 搭配的学问 二等奖
甘肃省临夏市新华小学教育集团 姬铖 课堂导入技巧的巧应用 二等奖
甘肃省临夏市建国小学    浅谈如何培养小学生学习数学的思维能力 二等奖
甘肃省临夏市建国小学 王芳兰 长方形和正方形的周长 二等奖
甘肃省临夏市建国小学 席薇 不拘一格育“鸣凤” 使学生真正成为学习的主人 二等奖
甘肃省临夏市建国小学 徐红英 汉语拼音7 z c s 二等奖
甘肃省临夏市建国小学 杨玉梅 爱迪生救妈妈 二等奖
甘肃省临夏市建国小学 张顺利 7的乘法口诀 二等奖
甘肃省临夏市新华小学教育集团 郭小花 We love animals 二等奖
甘肃省临夏市逸夫第一小学    王宵玥      花钟 二等奖
甘肃省临夏市逸夫第一小学  陈继英 浅析多媒体在音乐教学中的作用 二等奖
甘肃省临夏市逸夫第一小学 宋维荣 把“讲堂”变“学堂”  创建高效课堂 二等奖
甘肃省临夏市逸夫第一小学 王慧琴 小学低年级注重培养学生解答应用题的良好习惯 二等奖
甘肃省临夏市逸夫第一小学 王瑛 做有人格魅力的教师 二等奖
甘肃省临夏市逸夫第一小学 吴建华 浅谈多媒体技术在教学中的运用 二等奖
甘肃省临夏市逸夫第一小学 谢庆平 可能性的初步认识 二等奖
甘肃省临夏市逸夫第一小学 王兰 新课标与小学语文 二等奖
甘肃省临夏市逸夫第一小学 鲁梅林 7的乘法口诀 二等奖
甘肃省临夏市建国小学 杨晓燕 平行四边形面积的计算 二等奖
甘肃省临夏市逸夫第一小学 杨婷 葡萄沟 二等奖
新疆乌鲁木齐市第三十小学 王丽 小学数学教学生活化的实践与研究 二等奖
新疆乌鲁木齐市第三十小学 王丽 平移与旋转 二等奖
新疆乌鲁木齐市第三十小学 蒋新梅 在幻灯片中插入图片 二等奖
新疆乌鲁木齐市第三十小学 蒋新梅 浅谈小学信息技术教学改革之我见 二等奖
乌鲁木齐市第十小学 严婷 让学生学会倾听 二等奖
新疆乌鲁木齐市第四十二中学 唐琳文 小学数学学生主体参与教学方法的探析 二等奖
新疆乌鲁木齐市第四十小学   线段的认识与画法 二等奖
新疆乌鲁木齐市第四十小学   找规律 二等奖
新疆乌鲁木齐市第四十小学 杨勇 小学数学教学中培养计算能力的策略和方法 二等奖
乌鲁木齐市第十二小学 刘静 浅谈小学数学计算教学中数学思想和方法的渗透 二等奖
乌鲁木齐市第十二小学 高洁 浅谈自制教具与小学科学课 二等奖
乌鲁木齐市第十二小学 韩燕 也说高效课堂 二等奖
乌鲁木齐市第十二小学 杨凯中 德育论文 二等奖
乌鲁木齐市第十二小学 黄靖懿 试论新课程背景下阅读教学中提升语文素养的快捷方式 二等奖
乌鲁木齐市第十二小学 马璇 多媒体技术是开拓小学美术教学 二等奖
乌鲁木齐市第十二小学 马素萍 浅谈小学语文教学的实践性 二等奖
新疆乌鲁木齐市第一小学 李小英   如何提高小学数学概念课教学的有效性 二等奖
乌鲁木齐市第四十九中学 张宏彦 浅谈小学生数学口头语言表达能力的培养 二等奖
乌鲁木齐市第十二小学 董磊 浅谈如何高效地上好数学课 二等奖
乌鲁木齐市第十二小学 董磊 浅谈如何让学生在课堂中“自主学习” 二等奖
乌鲁木齐市第三十小学 李青 三位数乘两位数笔算乘法(例1) 二等奖
甘肃省兰州市七里河区硷沟沿小学 赵敏富 转变教师角色 推进新课程改革 二等奖
兰州市城关区通渭路小学 卢兵 用好教材 促进学生学习方式的转变 二等奖
兰州市城关区西北新村小学   精心预设提问 追求有效课堂 二等奖
兰州市城关区西北新村小学 张国莉 用新课程理念构建小学数学高效课堂 二等奖
厦门市高殿中心小学 周妍妍 小学科学教师引导学生合理假设导向策略初探 二等奖
四川省巴中市巴州区第三小学 张莉苹 浅谈如何开展语文综合性学习活动 二等奖
甘肃省兰州市城关区东岗小学 徐建鑫 植树问题 二等奖
甘肃省兰州市城关区东岗小学 樊越 从发现内心到发现世界——基于学生发展的习作教学研究 二等奖
甘肃省兰州市城关区东岗小学 李琳 低年级音乐课教学中应着力把握的三大策略 二等奖
甘肃省兰州市城关区东岗小学 李鹏积 角的初步认识 二等奖
甘肃省兰州市城关区东岗小学 杨宁 浅谈低年级数学有效的课堂实践活动 二等奖
甘肃省兰州市城关区东岗小学 何倩 浅谈如何提高语文课堂的教学效率 二等奖
甘肃省兰州市城关区东岗小学 刘彤彤 如何捕捉素材来提高小学生个性习作 二等奖
江苏省常州市武进清英外国语学校 是菲菁 实践出真知 课堂有参与才有实效 二等奖
江苏省常州市武进清英外国语学校 孙爱国 浅谈构建有效数学课堂的四个策略 二等奖
厦门市金山小学 黄金花 小学低年级绘画教学如何有效的进行 二等奖
苏州工业园区斜塘学校 丁永清 《初中数学主题式教学有效策略》 二等奖
苏州工业园区斜塘学校    《精心设计 “引”出精彩》 二等奖
苏州工业园区斜塘学校 周礼静 《例谈初中数学教学中的"习得性无助感"》 二等奖
苏州工业园区斜塘学校    《初中数学学生自主解题能力训练初探》 二等奖
苏州工业园区斜塘学校 施永辉 《巧用生活资源  为教学增效添彩》 二等奖
苏州工业园区斜塘学校 孔春芳 《初中数学有效提问的策略初探》 二等奖
苏州工业园区斜塘学校 孔春芳 《探索三角形相似的条件》 二等奖
苏州工业园区斜塘学校 黄秋芳 《圆的切线》 二等奖
苏州工业园区斜塘学校    《延时评价--成就精彩课堂》 二等奖
苏州工业园区斜塘学校 施永辉 《除数是小数的除法》 二等奖
苏州工业园区斜塘学校 郭建芬 《解决问题的策略--一一列举》 二等奖
苏州工业园区斜塘学校 王重玖 《异分母分数加减法》 二等奖
乌鲁木齐第三十小学 张学超 《长方体和正方体的体积》 二等奖
乌鲁木齐第三十小学 张学超 数学广角《鸡兔同笼》 二等奖
乌鲁木齐第三十小学 董苏丽 《大数的改写》 二等奖
乌鲁木齐第三十小学 周莉 《数学广角--植树问题》 二等奖
乌鲁木齐第三十小学 周莉 《乘法估算》 二等奖
乌鲁木齐第三十小学 李青 《周长的认识》 二等奖
乌鲁木齐第三十小学 李芳 《圆明园的毁灭》 二等奖
乌鲁木齐第三十小学 寇亚萍 《走进民族大家庭》 二等奖
乌鲁木齐第三十小学 寇亚萍、卫燕 《立足语境,多重互动进行有效对话》 二等奖
乌鲁木齐第三十小学 李东灵 《拓展教材以外资源  提高学生综合运用所学知识解决问题的能力》 二等奖
乌鲁木齐第三十小学 周莉 《让快乐充满数学课堂——灵活运用课堂评价浅谈》 二等奖
乌鲁木齐第三十小学 周莉 《浅谈如何打造小学数学高效课堂》 二等奖
乌鲁木齐第三十小学 周莉 《浅议在小学数学课堂中渗透德育》 二等奖
乌鲁木齐市第九小学 白云 《兴趣是最好的老师——小学英语兴趣教学研究初探》 二等奖
乌鲁木齐市第九小学 房萍 《统计与概率的有效课堂教学》 二等奖
乌鲁木齐第三十小学 李辉 《景阳冈》 二等奖
三等奖
北京市门头沟区大峪一小 谭政红 依托教研组课例研究—深化五环节教学模式 三等奖
北京市门头沟区大峪一小 谭政红 玲玲的画  三等奖
北京市门头沟区大峪一小 谭政红 架起读写结合的桥梁 三等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 张雪莲 《What's in my bag?》 三等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 艾迎芬 《数学活动与数学活动经验》 三等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 张雪莲 《小学英语中的几个重要小细节》 三等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 吴桂芹 《让语文教学与生活亲密接触》 三等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 任全霞  《浅谈如何提高小学数学课堂教学的实效性》 三等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 于德英 《北京亮起来了》 三等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 梁英环 《数星星的孩子》 三等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 李红霞 《尊重情感体验 引导自主探究》 三等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 熊建丽 《读写的用武之地》 三等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 王海鸥 《阳光》 三等奖
北京市门头沟区大峪第一小学 王海鸥 《小白兔和小熊》 三等奖
新疆乌鲁木齐第49中学 肖兰  科学合理安排时间 三等奖
新疆乌鲁木齐第49中学 伊倩 三角形的分类 三等奖
新疆乌鲁木齐第49中学 伊倩 如何培养学生参与的积极性 三等奖
新疆乌鲁木齐第49中学 伊倩 解决问题 三等奖
新疆乌鲁木齐第49中学 高景 让我们学会合作 三等奖
新疆乌鲁木齐第49中学 胡潇 连加连减 三等奖
新疆乌鲁木齐第49中学 张丽 用百分数解决问题(2) 三等奖
新疆乌鲁木齐第49中学 张龙双 处理垃圾 三等奖
新疆乌鲁木齐第49中学 张旭 浅谈作文兴趣培养 三等奖
新疆乌鲁木齐第49中学 张英 a、o、e 三等奖
新疆乌鲁木齐第49中学 张智律 比的意义 三等奖
大庆市直机一关小 付耀辉 《狐狸和乌鸦》续编 三等奖
大庆市直机一关小 付耀辉 一路花香 三等奖
黑龙江省大庆市直属机关第一小学校  王爽 让词语在阅读教学中绽放光彩 三等奖
黑龙江省大庆市直属机关第一小学校  王爽 《云房子》(第二课时)教学设计 三等奖
重庆渝中区马家堡小学 胡雨菡 《画家和牧童》 三等奖
重庆渝中区马家堡小学 张焱 《浅谈用线段图解决问题在小学低段教学中的作用》 三等奖
重庆渝中区马家堡小学 刘玉玲 《Unit 3 How many? (A Let’s talk)》 三等奖
重庆渝中区马家堡小学 罗盛茹 《我的学生,我的爱》 三等奖
黑龙江省大庆市直属机关第一小学校 姜晓杰 《奶奶的白发》课件 三等奖
黑龙江省大庆市直属机关第一小学校 姜晓杰 《掌声》教学设计 三等奖
成都市北新实验小学 冯邻萌 歌曲《新年好》教学设计 三等奖
成都市北新实验小学 冯邻萌 流行与民族结合 兴趣与文化并进 三等奖
北京市门头沟区大峪一小 贾新宇 2013——2014学年度第一学期教学工作计划 三等奖
北京市门头沟区大峪一小 曹小玲 渗透建模思想,培养应用能力 三等奖
 山西大同城区十七校 卢建琴 培养低年级学生表达能力之我见 三等奖
山西省阳泉市矿区东四尺小学 连张艳 写好生活日记,提高作文能力 三等奖
山西省阳泉市矿区东四尺小学 张彩珍 如何指导学生有效识字 三等奖
山西省阳泉市矿区东四尺小学 毕丽霞 顺孩子之天性,让他们快乐地成长    三等奖
山西省阳泉市矿区东四尺小学 杜俊莉 以“读”为主线  贯穿文言文教学 三等奖
山西省阳泉市矿区东四尺小学 秦宝金 在作文教学中培养良好心理品质 三等奖
北京市门头沟区大峪一小 刘金娥 自然纯朴  无刻意雕饰之痕 三等奖
成都市北新实验小学 马尉铭 《有关0的乘法》教学设计 三等奖
成都市北新实验小学 钟小韵 用贯穿课堂的比赛环节凝聚小组团队合作力 三等奖
北京市门头沟区大峪一小 李玉荣 在快乐中学习拼音 三等奖
北京市门头沟区大峪一小 韩丽萍 《把时间还给孩子》教案 三等奖
北京市门头沟区大峪一小 贾朝雪 《平均分》教案 三等奖
北京市斋堂中心小学 马勇 浅谈课堂的高效 三等奖
北京市门头沟区大峪一小 赵淑英 浅谈有效学习单词的方法 三等奖
北京市门头沟区大峪一小 蔡娜娜 爱需要一点宽容 三等奖
门头沟大峪一小  李雅丽 《欢庆》教学设计 三等奖
福建省福安市赛岐中心小学 叶芬芳  构建和谐课堂 三等奖
福建省福安市赛岐中心小学 郭坚 抓住主纲,纲举目张 三等奖
福建省福安市赛岐中心小学 苏桂群 质疑课堂,还给学生主动权 三等奖
兰州市城关区教师进修附设小学 刘洁 栽花插柳总关情 三等奖
兰州市城关区教师进修附设小学 戴云霞 抓住有效补白 提高高效课堂 三等奖
兰州华侨实验学校 王琰玲 提高数学错题订正有效性的几点策略 三等奖
北京市海淀区民族小学 王晶    小学低年级识字教学中字源识字方法运用初探 三等奖
北京市海淀区民族小学 赵春玲 在语文教学中渗透爱国主义教育 三等奖
甘肃省兰州市七里河区安西路小学 刘冰 创新思维在《詹天佑》一课中的体现 三等奖
甘肃省兰州市七里河区安西路小学 魏祺 有效运用信息技术提高学生语文能力 三等奖
甘肃省兰州市城关区秦安路小学 邵丽华 鱼游到了心里----《鱼游到了纸上》教学设计 三等奖
兰州市城关区通渭路小学 刘炳辰 《垂直与平行》课件 三等奖
兰州市城关区通渭路小学 刘炳辰 《垂直与平行》教学设计 三等奖
兰州市城关区秦安路小学 李育春 小学美术欣赏教学之我见 三等奖
兰州市城关区秦安路小学 罗海蓉 基于字母和单词学习的语音教学 三等奖
兰州市城关区金塔路小学 林秦声 浅谈家庭教育 三等奖
兰州市城关区金塔路小学 宋风琴 如何提高小班化数学教学的有效性 三等奖
甘肃省兰州市城关区牟家庄小学 郭改芳 培养小学生细致敏锐的观察能力 三等奖
甘肃省兰州市城关区牟家庄小学 乐丽娟 从入学开始培养学生联系生活实际学习数学 三等奖
甘肃省兰州市城关区牟家庄小学 苏英 低年级数学教学中强化体验,快乐成长 三等奖
甘肃省兰州市城关区牟家庄小学 徐晖 浅谈提高学生简便计算能力的做法 三等奖
河北省廊坊市第十四小学 李玥燃 让孩子爱上美术 三等奖
黑龙江省大庆